Главная » Вопросы и пожелания

Вопросы и пожелания


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие действия можно предпринять в связи с грубым обращением врача. Мама лежит в больнице после операции (катаракта), к вечеру почувствовала себя хуже, в отделение пригласили дежурного врача из приемного покоя. Пришедшая женщина с порога начала грубо и на повышенных тонах разговаривать, чем окончательно довела пациентку. Итог: давление 180, повышение содержания сахара в крови. На мои попытки выяснить имя и должность этого врача по телефону, хотела обратиться на следующий день к заведующему отделением, она мне ответила цитата "ничего я Вам говорить не буду, да пошли вы" и бросила трубку. Я проехала в приемный покой больницы, встретилась лично с этим врачом и на вопрос "Как Ваше полное имя и должность?" услышала "Вы отвлекаете меня в мое личное время, я тут не обязана вылизывать жопы пациентам (извините но привожу диалог дословно, сказано все было при свидетелях), ладно я скажу как меня зовут." Теперь меня очень интересует вопрос, куда я могу обратиться с жалобой на врача (она в итоге представилась) и как стоит относиться к нарушению ст.31 п.1 1) не говоря уже о нарушении ст.184 (кодекс чести) п.3 1) 6) 7) Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV О здоровье народа и системе здравоохранени


Здравствуйте! Окажите, пожалуйста, консультацию по ГОБМП В соответствии с постановлением Правительства РК от 15 декабря 2009г № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи". ГОБМП предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств. ГОБМП включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги. п.9 Постановления гласит : « 9. Стационарозамещающая медицинская помощь в рамках ГОБМП включает: 3) раннюю и продолженную медицинскую реабилитацию для всех категорий граждан по показаниям, включая физиопроцедуры и лечебную физкультуру, согласно стандартам. В нашем ПМС-учреждении не выдаются направления на физио-процедуры «Магнитотерапия», «Массаж нижних конечностей» и «Групповая ЛФК», ссылаясь на то, что они не заключили договор с профильным учреждением. Как быть в таком случае? Физиопроцедуры назначены врачом ортопедом, диагноз плоскостопие. А для взрослых вообще не выдаются направления на физиопроцедуры, все делается за счет больного. Тогда получается, что нарушается приказ Правительства? Как можно получить медицинские услуги в объемах, гарантированных государством? Иванова Светлана, относимся к СВА Демеу в г Астана


Прошу Вас, дать разъяснение по квоте на МРТ. Кто имеет на неё право?Моя мама инвалид 2 группы по Семипалатинскому полигону.Помимо этого имеет целый "букет" сопутствующих болезней - сириногомелия, остеопороз и т.д. Она сделала МРТ сосудов головного мозга за плату. После него врач, который делал МРТ написал в заключении, что рекомендовано сделать МРТ сосудов спинного мозга. Мы обратились в свою СВА, но получили отказ от участкового терапевта. Которая сказала, что это не является основанием для получения квоты. Для получения квоты она ничего писать не будет, а маме нужно обратиться к нейрохирургу и если он посчитает нужным (так и было сказано), то даст разрешение.Мама почти не ходит. Бесплатного нейрохирурга нет. Складывается впечатление, что терапевт совершенно некомпетентный специалист или умышленно придерживает квоты в своих интересах. Скажите, пожалуйста имеет ли мама право на квоту и куда нам обратиться? Заранее спасибо.


Деятельность фонда


вопросы и пожелания

подписка на новости